Teutoburger Münzauktion, D-Borgholzhausen

23. Februar 2018 - 24. Februar 2018

112. Auktion

Gold aus aller Welt

Das neue Jahr beginnt in Borgholzhausen mit der bereits 112. Teutoburger Münzauktion. Neben der üblichen Serie China und Südostasien besticht eine riesige Auswahl von Goldmünzen und Goldmedaillen aus aller Welt.

Vornehmlich die antiken Münzen, aber auch spätere Bereiche beinhalten die Sammlung eines Astrophysikers mit Motiven aus Astronomie und Astrologie.

Los 24: Pippin der Kurze, 751-768. Denar, Narbonne, 751/768. sehr schön, kl. Schrötlingsloch, äußerst selten.Los 24: Pippin der Kurze, 751-768. Denar, Narbonne, 751/768. sehr schön, kl. Schrötlingsloch, äußerst selten.

Los 24: Pippin der Kurze, 751-768. Denar, Narbonne, 751/768. sehr schön, kl. Schrötlingsloch, äußerst selten.

Der Antike folgen bemerkenswerte Serien merowingischer und karolingischer Münzen. Bei den ausländischen Münzen und Medaillen sind besonders Frankreich, Italien und Russland hervorzuheben.

Los 25: Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach). Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Doppelter Reichstaler 1587, Saalfeld. Dickabschlag von den Talerstempeln. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Gutes sehr schön, von größter Seltenheit.Los 25: Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach). Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Doppelter Reichstaler 1587, Saalfeld. Dickabschlag von den Talerstempeln. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Gutes sehr schön, von größter Seltenheit.

Los 25: Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach). Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Doppelter Reichstaler 1587, Saalfeld. Dickabschlag von den Talerstempeln. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Gutes sehr schön, von größter Seltenheit.

Der altdeutsche Teil, gespickt mit Doppeltalern, Talern und Teilstücken ist besonders mit Münzen der Schwalbachzeit (19. Jh.) vertreten, hält aber auch große Teile Habsburg, Brandenburg-Preußen und Sachsen mit Herzogtümern parat.

Los 104: Hamburg. Goldmedaille 1842, auf den großen Brand. Fast vorzüglich, Unikum.Los 104: Hamburg. Goldmedaille 1842, auf den großen Brand. Fast vorzüglich, Unikum.

Los 104: Hamburg. Goldmedaille 1842, auf den großen Brand. Fast vorzüglich, Unikum.

Nach thematischen Medaillen und Notmünzen folgt wie immer der moderne deutsche Bereich (Reichsmünzen, Kolonien und Nebengebiete, Weimar, etc. bis Bund und DDR).
Den Abschluss des Münzenbereichs bildet ein großes Spektrum von Sammlungen und Lots. Hier wird Sammlern und Händlern sicher so mancher versteckter „Schatzfund“ ermöglicht, für die Besichtigung sollte man daher viel Zeit einplanen.
Am Ende der Auktion findet sich ein Angebot von Orden, Militaria, Banknoten, Briefmarken, Uhren, Schmuck, und vieles mehr.

Den Auktionskatalog finden Sie online hier.

← zurück

Jetzt unseren Newsletter abonnieren

Einmal die Woche pünktlich frei Haus. Mit unserem Email-Newsletter bleiben sie immer auf dem neuesten Stand der numismatischen Welt.

Danke, hab' ich schon...