AMS Auktionen Münzhandlung Sonntag, D-Stuttgart

03-06-2018 – 04-06-2018

Auktion 28

Raritäten bei Auktionen Münzhandlung Sonntag

Die Auktion 28 der AMS (Auktionen Münzhandlung Sonntag) findet am 4. und 5. Juni 2018 in Stuttgart statt und umfasst 2400 Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Gegenwart.

Thailand / Siam. Königreiche von Ayudhya. Silber 70(!) Baht, ohne Jahr. Äußerst selten. Vorzüglich. Taxe: 7.500,- Euro

Neben reiner Serien ausländischer Münzen, bilden die Münzen und Medaillen der altdeutschen Staaten den Schwerpunkt dieser Auktion.

Nürnberg. Doppelter Goldgulden 1612 auf den Einzug des Kaiserpaares in der Stadt. Äußerst selten. Vorzüglich bis prägefrisch. Taxe: 20.000,- Euro

Württemberg. Eberhard III., 1633-1674. Taler 1647. Äußerst selten. Vorzüglich. Taxe: 20.000,- Euro

… eine Sammlung Württemberg mit mehreren hochkarätigen Stücken.

Donauwörth. Brakteat zwischen 1198 und 1250. Äußerst selten. Vorzüglich bis prägefrisch. Taxe: 5.000,- Euro

Frankfurt. Taler o. J. (1547). Äußerst selten. Ältester und seltenster Taler von Frankfurt. Äußerst selten. Gutes sehr schön. Taxe: 30.000,- Euro.

Pfalz. Ludwig V. der Friedfertige, 1508-1544. Goldgulden 1508, Neumarkt. Äußerst selten. Fast vorzüglich. Taxe: 50.000,- Euro.

… vor allem ein extrem seltener Goldgulden von 1508, der für die Kurpfalz in Neumarkt geprägt wurde. Diese Münze stammt aus der legendären Sammlung der Fürsten von Fürstenberg und wurde 1932 erstmals versteigert. Dies ist das einzige Vorkommen dieser Münze im Münzhandel.

Leser der MünzenWoche erhalten den aufwendig gedruckten Auktionskatalog bei Interesse gratis. Bestellen Sie ihn direkt per E-Mail.

Für alle, die keinen Katalog beziehen möchten, gibt es natürlich auch einen online-Katalog auf Sixbid.

Und hier kommen Sie zur Homepage von AMS (Auktionen Münzhandlung Sonntag).